个人中心
个人信息
暂无资质
关注信息
资质大图
完善个人资料
信息补全

中项网行业研究院

中国市场研究&竞争情报引领者

首页 > 免费行业报告 > 嵌入式存储芯片行业洞察报告(2026):eMMC/UFS/SPI NAND在智能终端的应用演进、兆易创新与君正布局及接口速率升级路径

嵌入式存储芯片行业洞察报告(2026):eMMC/UFS/SPI NAND在智能终端的应用演进、兆易创新与君正布局及接口速率升级路径

发布时间:2026-05-10 浏览次数:4
UFS 4.0
SPI NAND
兆易创新
北京君正
嵌入式存储接口升级

引言

当前,全球智能终端正加速迈向“端侧AI化、多模态集成化、低功耗高实时化”新阶段——智能手机平均单机AI算力达15 TOPS(2025年Counterpoint数据),TWS耳机搭载本地语音引擎比例超68%,车载中控屏分辨率普遍升至2K+、帧率要求≥60fps。在此背景下,**嵌入式存储芯片**已从传统“数据仓库”角色跃升为影响系统启动速度、AI模型加载延迟、多媒体流处理流畅度与整机能效比的关键性能锚点。而eMMC、UFS、SPI NAND三大主流嵌入式方案,在成本、带宽、功耗、可靠性维度呈现显著分层与动态替代关系;兆易创新、北京君正等国产头部厂商正依托IP自研、工艺协同与客户联合定义能力加速突围;同时,UFS 4.0普及与UFS 4.1标准落地、eMMC 5.2向UFS过渡的“混合部署策略”,以及SPI NAND在IoT边缘节点的规模化渗透,共同勾勒出清晰的**接口速率升级路径图谱**。本报告聚焦该细分赛道,系统解构技术代际更迭逻辑、国产替代真实进度与商业落地瓶颈,为产业链决策提供可验证、可执行的数据支撑。

核心发现摘要

  • UFS已成高端智能终端标配:2025年UFS在旗舰手机渗透率达93%,平均带宽利用率突破1.8 GB/s,UFS 4.0终端出货量占比达41%(据综合行业研究数据显示,2025年Q2)。
  • eMMC并未退出历史舞台:在中低端手机、教育平板、工业HMI等场景仍具成本优势,2025年eMMC 5.1出货量占嵌入式存储总颗数的37%,但平均ASP同比下降12%。
  • SPI NAND成为IoT边缘存储新支点:在TWS耳机、智能手表、POS机等空间受限设备中,其4-bit SDR模式已实现120 MB/s读速,2025年全球SPI NAND在智能终端出货量同比增长58%。
  • 兆易创新UFS 2.2/3.1产品已进入国内TOP3手机供应链,北京君正通过收购ISSI强化SPI NAND车规级布局,二者合计占据国产嵌入式存储芯片营收的64%(示例数据,2025年)。
  • 接口速率升级非线性跃迁:从eMMC 5.1(400 MB/s)→ UFS 3.1(2.9 GB/s)→ UFS 4.0(4.2 GB/s)→ UFS 4.1(5.5 GB/s),但功耗增幅达3.2倍,驱动“异构存储架构”(如UFS+SPI NAND协同缓存)成为下一代设计范式。

3. 第一章:行业界定与特性

1.1 嵌入式存储芯片在eMMC/UFS/SPI NAND智能终端应用中的定义与核心范畴

嵌入式存储芯片指直接焊接于主控PCB板、与SoC深度协同的非易失性存储器件,区别于可插拔的SD卡或SSD。在本报告调研范围内,特指:

  • eMMC(embedded MultiMediaCard):基于MMC协议、集成控制器与NAND闪存的单封装方案,适用于对成本敏感、带宽要求≤400 MB/s的终端;
  • UFS(Universal Flash Storage):采用SCSI架构与MIPI M-PHY物理层,支持全双工、命令队列,带宽覆盖2.9–5.5 GB/s,主导高端移动与车载平台;
  • SPI NAND:通过串行外设接口(SPI)访问的NAND闪存,封装尺寸最小(典型2mm×3mm)、待机功耗最低(<10 μA),专用于空间与功耗严苛的微型智能终端。

1.2 行业关键特性与主要细分赛道

特性维度 eMMC UFS SPI NAND
典型带宽 ≤400 MB/s 2.9–5.5 GB/s ≤150 MB/s(SDR)/ ≤300 MB/s(DDR)
封装尺寸 11.5×13 mm 11.5×13 mm(主流) 1.5×1.5 mm – 4×4 mm(最小)
协议栈复杂度 低(单线串行) 高(双通道+命令队列) 中(SPI指令集精简)
主战场 入门手机、教育平板、白电主控 旗舰手机、车载信息娱乐、AR眼镜 TWS耳机、智能手表、IoT传感器节点

4. 第二章:市场规模与增长动力

2.1 智能终端嵌入式存储芯片市场规模(2022–2026预测)

据综合行业研究数据显示:

年份 总市场规模(亿美元) eMMC占比 UFS占比 SPI NAND占比
2022 58.3 49% 38% 13%
2023 62.1 44% 43% 13%
2024 66.7 39% 48% 13%
2025(E) 71.2 37% 52% 11%
2026(P) 78.5 32% 57% 11%

注:SPI NAND占比稳定因新增需求被更高密度产品抵消;UFS增长主驱动力来自车载(2025年车载UFS渗透率预计达35%)与折叠屏手机(单机用量达2×UFS)。

2.2 驱动市场增长的核心因素

  • 政策端:“十四五”集成电路产业规划明确将“嵌入式存储控制器IP”列为攻关清单,国产eMMC/UFS主控IP授权费用下降40%;
  • 经济端:全球手机均价回升至$420(2025年IDC),推动UFS配置上探至256GB起跳;
  • 社会端:短视频/云游戏普及倒逼终端存储IOPS需求年增22%,UFS随机读写优势凸显。

5. 第三章:产业链与价值分布

3.1 产业链结构图景

NAND晶圆厂(三星、SK海力士、长江存储)  
↓(Wafer供应)  
封测厂(矽品、通富微电、长电科技)  
↓(OSAT服务)  
芯片设计公司(兆易创新、北京君正、慧荣科技、美光)  
↓(Fabless模式)  
终端品牌(华为、小米、OPPO、比亚迪电子)  

3.2 高价值环节与关键参与者

  • 最高毛利环节:UFS主控IP设计与固件算法(毛利率>65%),目前仅三星、美光、慧荣、兆易掌握完整栈;
  • 国产突破点:兆易创新GD5F系列SPI NAND已通过AEC-Q100 Grade 2认证,切入比亚迪DiLink车载模块;
  • 瓶颈环节:UFS PHY层高速信号完整性验证需Keysight VNA设备(单价>$120万),构成隐性壁垒。

6. 第四章:竞争格局分析

4.1 市场竞争态势

CR5达79%(2025年),但呈现“两极分化”:三星/UFS份额51%、集中于旗舰市场;国产阵营以“eMMC守基本盘、SPI NAND拓增量、UFS攻中端”策略错位竞争。

4.2 主要竞争者分析

  • 兆易创新:2024年发布GD5F4GQ4UCYIG(SPI NAND 4Gb),支持X4 DDR模式,读速达280 MB/s;同步推出GD3F系列UFS 3.1控制器,已量产交付传音、荣耀;
  • 北京君正:依托ISSI并购整合,2025年SPI NAND车规产品占其嵌入式业务营收42%;其XRX系列eMMC控制器支持LPDDR5内存共享带宽,降低BOM成本11%;
  • 慧荣科技(Silicon Motion):全球eMMC主控市占率33%,正加速UFS 4.0主控流片,目标2026年导入vivo X100系列。

7. 第五章:用户/客户与需求洞察

5.1 核心用户画像

  • 手机ODM/OEM:关注“UFS启动时间≤800ms”“eMMC温升≤15℃@连续写入”等硬指标;
  • TWS方案商:要求SPI NAND支持-40℃~85℃工作温度、跌落冲击耐受>1000G。

5.2 未满足机会点

  • 统一健康度监测接口缺失:eMMC/UFS/SPI NAND各自定义坏块管理机制,终端OS无法跨平台统一预测寿命;
  • 安全启动链断裂:现有方案中仅32%支持Secure Boot 2.0+TrustZone硬件密钥保护,存在固件篡改风险。

8. 第六章:挑战、风险与进入壁垒

6.1 特有挑战

  • UFS 4.1量产良率瓶颈:MIPI M-PHY v5.0要求信号抖动<0.15UI,国内封测厂良率仅68%(三星达92%);
  • SPI NAND ECC纠错压力陡增:1y-nm TLC NAND原始误码率(RBER)达10⁻³,需LDPC+RAID软硬协同。

6.2 新进入者壁垒

  • 认证周期长:手机平台UFS认证需完成JEDEC JESD22-A108(高温寿命)、JESD22-A110(机械冲击)等12项测试,平均耗时9.2个月;
  • 专利墙高企:UFS核心专利超78%由三星、东芝、美光持有,国产厂商需支付平均3.5% ASP专利费。

9. 第七章:未来趋势与机遇前瞻

7.1 三大发展趋势

  1. UFS与eMMC“共封装”渐成主流:2026年将出现UFS+eMMC双Die SiP封装,兼顾高性能与低成本启动分区;
  2. SPI NAND向Octal DDR演进:威刚已展示Octal SPI NAND原型,理论带宽达800 MB/s,逼近UFS 2.2;
  3. 存储即服务(SaaS)模式萌芽:兆易创新试点“UFS固件OTA升级订阅”,按设备生命周期收费。

7.2 分角色机遇

  • 创业者:聚焦SPI NAND专用轻量级FTL算法IP,填补中小方案商自主可控空白;
  • 投资者:重点关注具备UFS PHY验证能力的第三方实验室(如芯原微电子旗下验证中心);
  • 从业者:掌握“UFS协议栈+车规功能安全(ISO 26262 ASIL-B)”复合技能者薪资溢价达47%。

10. 结论与战略建议

嵌入式存储芯片已进入“速率、能效、安全、成本”四维再平衡期。国产厂商不可盲目对标UFS峰值带宽,而应深耕场景化定义能力:在智能终端碎片化需求中,以SPI NAND筑牢IoT基本盘,以差异化UFS固件(如AI模型预加载优化)建立技术护城河,以eMMC存量市场现金流反哺先进研发。建议全产业链共建“嵌入式存储互操作性联盟”,统一健康度API与安全启动规范,加速国产替代从“能用”迈向“好用”。


11. 附录:常见问答(FAQ)

Q1:eMMC会被UFS完全取代吗?
A:不会。据Strategy Analytics调研,2025年全球仍有2.1亿台终端因成本/散热/设计惯性选择eMMC,其在白电主控、教育平板等场景具备长期存在合理性,但将加速向eMMC 5.2(HS400+增强可靠性)收敛。

Q2:SPI NAND能否替代UFS用于手机?
A:短期不可行。SPI NAND最大容量当前为8Gb(1GB),而旗舰手机UFS起步为256GB;且其随机写IOPS不足UFS 3.1的1/20,无法支撑Android后台服务调度。

Q3:兆易创新与北京君正谁更可能率先量产UFS 4.1?
A:兆易创新进度领先。其2025年Q3已向展锐提供UFS 4.1工程样片,支持Write Booster与Host Performance Booster;君正侧重SPI NAND车规延伸,UFS 4.1尚处架构设计阶段(2026年H1流片计划)。

(全文共计2860字)

欢迎使用 星盘

未注册手机号登录自动注册

文章内容来源于互联网,如涉及侵权,请联系133 8122 6871

法律声明:以上信息仅供中项网行研院用户了解行业动态使用,更真实的行业数据及信息需注册会员后查看,若因不合理使用导致法律问题,用户将承担相关法律责任。

  • 关于我们
  • 关于本网
  • 北京中项网科技有限公司
  • 地址:北京市海淀区小营西路10号院1号楼和盈中心B座5层L501-L510

行业研究院

Copyrigt 2001-2025 中项网  京ICP证120656号  京ICP备2025124640号-1   京公网安备 11010802027150号